流量统计:10344879

云南省通信学会

所在位置: 首页 >学会资讯

第二届5G网络运行管理员职业技能竞赛云南省选拔赛圆满举办

发布时间:2023-08-31   来源:本站原创   作者:管理员   浏览次数:1461

8月26日,由中国通信企业协会指导,云南省通信学会、云南省互联网协会联合主办的“2023年第四届全国电信和互联网行业职业技能竞赛(信息网络运行管理员)暨第二届5G网络运行管理员职业技能竞赛云南省选拔赛”在昆圆满落幕。来自云南移动网络部无线优化中心、昆明分公司、曲靖分公司、临沧分公司、大理分公司、红河分公司,中国电信昆明公司的选手获得前十名,并将直接推荐进入全国决赛。

 微信图片_20230831112441.jpg

5G作为新一代信息通信技术,是未来数字经济时代的重要基础设施之一,已进入规模化发展的关键时期,正加速与经济社会各领域深度融合,成为经济社会高质量发展的重要驱动力量。本届“5G网络运行管理员职业技能竞赛”,目的是为了深入贯彻党的二十大精神和习近平总书记对技能人才工作重要指示批示精神,加快培养大批高素质信息通信网络运行管理劳动者和高技能人才。

微信图片_20230831112435.jpg 

下一步,作为大赛的主办方,云南省通信学会、云南省互联网协会将继续做好赛事培育,逐步提升活动规格,办出水平、办出特色、办出成效,把“5G网络运行管理员竞赛”打造成具有全省影响力的重要赛事。按照“选出来、用起来、留下来、强起来”的高技能人才选育工作思路,构建我省高质量信息通信网络运行维护人才体系。

微信图片_20230831112421.jpg

附:获奖名单

获奖选手名单

序号

单位

学生姓名

获奖等级

1

云南移动临沧分公司

杨学娜

一等奖

2

云南移动大理分公司

赵金丽

一等奖

3

云南移动曲靖分公司

宋竞

一等奖

4

云南移动红河分公司

张净

一等奖

5

云南移动曲靖分公司

李亮

一等奖

6

云南移动曲靖分公司

陶冶

一等奖

7

云南移动网络部无线优化中心

杨晓康

一等奖

8

云南移动昆明分公司

陆玥

一等奖

9

中国电信昆明公司

罗浩

一等奖

10

云南移动昆明分公司

胡雪

一等奖

11

云南移动网络部无线优化中心

胡坚

二等奖

12

云南移动昭通分公司

宗吉军

二等奖

13

中国电信玉溪公司

付建云

二等奖

14

云南联通曲靖市分公司

史玮

二等奖

15

云南移动文山分公司

李彩玉

二等奖

16

云南移动网络部无线优化中心

刘毅

二等奖

17

云南移动网络部无线优化中心

陆赟

二等奖

18

中国电信昆明公司

谢忠慧

二等奖

19

云南联通玉溪市分公司

柴冬

二等奖

20

云南移动昭通分公司

朱申云

二等奖

21

云南移动昆明分公司

黄河城

二等奖

22

中国联通云南省分公司

戴超雄

二等奖

23

中国联通云南省分公司

李志山

二等奖

24

云南移动网络部无线优化中心

司磊

二等奖

25

云南移动红河分公司

倪张

二等奖

26

中国电信曲靖公司

肖晶晶

二等奖

27

云南移动昆明分公司

苏季辉

二等奖

28

中国电信昆明公司

张宇珊

二等奖

29

中国电信玉溪公司

普波

二等奖

30

中国联通云南省分公司

齐俊杰

二等奖

31

云南移动网络部无线优化中心

李福秧

三等奖

32

中国电信昆明公司

和丹颖

三等奖

33

云南移动昆明分公司

周媛

三等奖

34

云南联通大理州分公司

耿历程

三等奖

35

云南移动曲靖分公司

谭谦

三等奖

36

云南联通昆明市分公司

张伟

三等奖

37

云南移动网络部无线优化中心

李翔明

三等奖

38

云南移动网络部无线优化中心

张叶江

三等奖

39

中国电信昆明公司

陈梦莹

三等奖

40

中国联通云南省分公司

万凤仙

三等奖

41

中国电信云南公司

李雨恒

三等奖

42

中国电信大理公司

金鑫敏

三等奖

43

云南移动昆明分公司

王飞

三等奖

44

云南联通红河市分公司

王潇

三等奖

45

中国电信昆明公司

王嘉

三等奖

46

云南联通曲靖市分公司

方春华

三等奖

47

云南移动昭通分公司

严明美

三等奖

48

云南联通丽江市分公司

姚增文

三等奖

49

中国电信昆明公司

王健

三等奖

50

中国电信普洱公司

王文涛

三等奖

51

云南移动网络部无线优化中心

王梓丞

三等奖

52

中国铁塔股份有限公司云南省分公司

杨尚霖

三等奖

53

中国电信云南公司

王海斌

三等奖

54

中国电信版纳公司

钱金波

三等奖

55

云南联通版纳州分公司

张烨

三等奖

56

云南移动曲靖分公司

雷敏

三等奖

57

中国电信云南公司

庄实松

三等奖

58

云南移动网络部无线优化中心

杨玥

三等奖

59

中国电信曲靖公司

孙家雄

三等奖

60

云南移动版纳分公司

谷金灿

三等奖

 

优秀组织奖获奖单位

序号

单位

获奖等级

1

中国电信云南公司云网运营事业部

优秀组织奖

2

中国移动云南公司网络部无线优化中心

优秀组织奖

3

中国联通云南省分公司云网运营中心

优秀组织奖

 

优秀工作者获奖名单

序号

姓名

获奖等级

1

向磊

优秀工作者

2

刘毅

优秀工作者

3

戴超雄

优秀工作者

4

柳林林

优秀工作者

5

王洪剑

优秀工作者


(云南省通信学会 秘书处)